Празднование Дня космической славы Ю.А. Гагарина в Музейно-выставочном центре

13 марта в 14 часов в Зале космической славы Музейно-выставочного центра Тамбовской области состоится празднование Дня космической славы Юрия Алексеевича Гагарина, посвященное 90-летию со дня рождения первого космонавта планеты.

Празднование Дня героического подвига первооткрывателя космоса совпадает с началом работ по реализации решения Главы Тамбовской области М.Б. Егорова о создании планетария, являющегося продолжением Зала космической славы Музейно-выставочного центра.

Гостям музея будет представлена экспозиция, созданная при содействии семьи Ю.А. Гагарина, его друзей и коллег по Центру подготовки космонавтов, а также коллектива Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, космического арсенала Тамбовской области. Посетители увидят богатейший филателистический материал, посвященный Первому отряду космонавтов СССР, а также новые экспонаты, в том числе действующую аппаратуру, использующуюся при запусках космических кораблей.

Особый акцент будет сделан на сотрудничестве Музейно-выставочного центра Тамбовской области с Центром подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, корпорацией «РОСКОСМОС», многими космонавтами и нашими земляками, работающими в интересах развития космической науки и техники и освоения космического пространства.

В праздновании Гагаринского дня в Музейно-выставочном центре примут участие Глава Тамбовской области М.Б. Егоров, представители Правительства региона, делегация космического арсенала, студенты, представляющие страны-участницы космических полетов с космодрома Байконур, а также участники регионального проекта «За звездой».

В Киноклубе Музейно-выставочного центра пройдет показ тематических кинофотодокументов.