В МБУК «Жердевский народный краеведческий музей» состоится открытие передвижного выставочного проекта «Семья – это единственное настоящее богатство»

10 апреля 2024 года в МБУК «Жердевский народный краеведческий музей» состоится открытие передвижного выставочного проекта «Семья – это единственное настоящее богатство», приуроченного к Году семьи. На выставке будут представлены советские плакаты из собрания Тамбовского областного краеведческого музея.

Плакаты посвящены теме детства, материнства, семьи. Во времена СССР культ крепкой семьи был неоспоримым. Детям с самого раннего возраста прививались правильные моральные и социальные ориентиры. Считалось, что именно традиционные семейные ценности способны укрепить позиции большой страны. Самая главная ценность советской семьи – ребёнок. В этот период многодетной семьёй никого нельзя было удивить. Мать-героиня была неким эталоном, на который призывали равняться.

Плакаты призывали вести здоровый образ жизни, важным акцентом было уважение и заботливое отношение ко всем членам семьи. Считалось, что только в крепкой, полной семье, может вырасти счастливый гражданин.

На выставке представлены плакаты 1970-х годов художников Б.А. Котляр, Б.А. Решетников, Э.С. Арцрунян, В.В. Сачков и многих других.

Выставка будет экспонироваться до 24 мая 2024 года.