• +7 (4752) 72-63-13
  • tokm@cult.tambov.gov.ru
  • вт, вс 10:00–18:00; чт 13:00–21:00

Версия для слабовидящих

В Моршанском историко-художественном музее им. П.П. Иванова открылась выставка, приуроченная к Дню пишущих машинок и Дню писателя (1 и 3 марта)

3 марта 2024 года в Моршанском историко-художественном музее им. П.П. Иванова открылась выставка, приуроченная к Дню пишущих машинок и Дню писателя (1 и 3 марта). Основу временной экспозиции составили экспонаты из частной коллекции. Коллекционер, реставратор, эксперт С.В. Старшинин сам рассказал о коллекции, которая в настоящий момент содержит уже порядка 70 экземпляров ретро-машинок. Сергей Викторович рассказал о том, как выпускались и за что ценились, машинки, как работали, как вписываются в современность.

Мне (т. е. Гурковой Т.С.) оставалось рассказать об истории и о связи техники с человеком: о том, какие писатели и на каких машинках (разных фирм) печатали свои произведения. На чем работали наши земляки-писатели, журналисты, чем пользовались при наборе текстов.

В качестве бонуса-сюрприза вед. художник С.В. Шмелев показал свое произведение, выполненное при помощи печатной машинки.

Атмосфера в выставочном зале музея соответствовала празднику – здесь в этот день совместились душевное, творческое, интеллектуальное начала и познавательные моменты. Спасибо всем вдохновителям, участникам и гостям.

Автор: Т. Гуркова

 

 

© 2019-2024, Тамбовский областной краеведческий музей.
При цитировании и копировании материалов с сайта активная гиперссылка обязательна

Перейти на старую версию сайта
Яндекс.Метрика