В Моршанском историко-художественном музее им. П.П. Иванова в преддверии Дня воссоединения России с Крымом открылась небольшая выставка художественных произведений В.П. Стрельникова

Виктор Петрович родился в Моршанске в многодетной семье. В 1941 году с отличием окончил школу. Призван в Краснознаменный Северный флот, полк береговой обороны. За проявленную стойкость и мужество в годы Великой Отечественной войны награжден медалью «За оборону Заполярья», орденами Красной звезды и Отечественной войны II степени.

В послевоенное время Виктор Петрович закончил Высшее военно-морское училище связи им.Попова в Петрозаводске Ленинградской области. В 1959 году с семьей переехал на постоянное место жительства в Феодосию, где сначала работал связистом дивизионных кораблей в военной части, а после инженером-испытателем научно-испытательного полигона Военно-Морского Флота СССР.

Художник-самоучка с большим увлечением занимался живописью, большую часть своих работ посвятил романтике и красоте моря.