Открытие выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Умелых рук мастерство»

7 августа 2020 года в 15-00 часов в помещении Тамбовского областного краеведческого музея состоится открытие выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Умелых рук мастерство» (г. Тамбов, ул. Державинская, д. 3).

Выставочный проект реализован ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга» как персональная выставка самодеятельного Рассказовского Центра возрождения ремесел и направлен на формирование устойчивого интереса у населения к самодеятельному народному художественному творчеству, поддержку и популяризацию любительского искусства, воспитание у молодежи чувства патриотизма.

Перед посетителями выставки предстанет экспозиция, составленная из работ художников-любителей и мастеров самодеятельного объединения. Всего на выставке будут представлены более 300 работ 70 участников, выполненных в различных жанрах: резьба по дереву, художественная береста, кружевоплетение, ткачество, изделия из бисера, вышивка, народная кукла, вязание и др.

Работы рассказовских мастеров известны далеко за пределами Тамбовской области, так как они стремятся к постоянному участию в международных, всероссийских, областных фестивалях, конкурсах и выставках. Центр неустанно занимается пропагандой народного творчества как среди взрослых, так и среди молодого поколения, привлекая к участию в выставках, конкурсах, приобщая таким образом к художественной культуре и народным традициям. За годы своего существования воспитанники «Центра» неоднократно занимали призовые места в районных, областных и всероссийских конкурсах детского творчества. Объединение гордится юными мастерами: Максимовой Анастасией, Галецкой Фаиной , Новиковой Татьяной, Хритининой Дарьей, Ярмишевой Софьей и др. Так, Максимова Анастасия и Фаина Галецкая - неоднократные победители всероссийских и региональных творческих конкурсов в Липецке, Алуште, Таганроге, Анапе, Великом Новгороде. Две юные мастерицы из города Рассказово стали победителями Всероссийского конкурса художественного и технического творчества «Рождественский фейерверк-2019».

Зритель получит возможность познакомиться с творчеством рассказовских мастеров и оценить их мастерство и фантазию.

Экспозиция доступна к просмотру до 28 августа 2020 года в ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей». График работы: вт,ср,пт,сб,вскр с 10.00 до 18.00; чт. с 13.00 до 21.00. Тел. для справок: +7 (4752) 72-63-13.

Дополнительная информация по тел.: 72-52-82, 71-28-46 и на сайте tambovcentr.ru.

Для справки:

Самодеятельное объединение «Центр возрождения ремесел» создан в 2010 году в городе Рассказово. Руководителем центра на общественных началах является мастер декоративно-прикладного творчества, сотрудник администрации города Рассказово Максимова Наталия Викторовна.

В г. Рассказово сохраняется большой интерес к народным традициям, а значит для мастеров открываются неограниченные возможности для воплощения их творческих идей.

В творческой среде известными мастерами стали: Федорова С.В., Сазонова Н. В. (вышивка), Верхотурова Л.В. (роспись по дереву), Ершов А.К. (бурки), Орлова М.А. (вязание), Серов В.В. (войлоковаляние) и др.

География участия в событийных мероприятиях мастеров «Центра» широка: в Тамбовской, Липецкой, Пензенской областях, а также в городе Москве, Санкт- Петербурге, Ярославле, Алуште.