В Музее истории медицины Тамбовской области – филиал ТОГБУК «ТОКМ» открылась выставка «75. Неугасимая память поколений»

30 июля 2020 года в Музее истории медицины Тамбовской области – филиал ТОГБУК «ТОКМ» состоялось открытие выставки «75. Неугасимая память поколений». Выставка посвящена 75-й годовщине Победы СССР в Великой Отечественной войне.

Участники выставки – Музей истории медицины Тамбовской области и Детская художественная школа № 1 города Тамбова. Название выставки и тематика представленных на ней работ учащихся определили подбор музейных экспонатов и организацию выставочного пространства.

Темы картин «Горький хлеб», «Медсестра», «Дети войны», «Узники», «Темная ночь», «Москва военная» получают отображение в многочисленных фотографиях женщин военнослужащих, врачей и медсестер медицинской службы вооруженных сил СССР, их воспоминаниях.

Картины «Беженцы», «Блокадный Ленинград», «За хлебом» отображают реальность тяжелых голодных военных лет. Их символизирует экспонат – радиорепродуктор.

Картины «Залп зениток», «Музыка», «Мокрые тучи …» показывают будни фронта и тыла, стойкость людей и потери в противостоянии с врагом. Это центральная часть выставки. В ней экспонируются предметы по истории эвакогоспиталей, предметы военного обихода.

В конце выставки внимание зрителя обращается на историю санитарного транспорта в годы войны. Представлены материалы из коллекции З.С. Бочарниковой – начальника военно-санитарного поезда и С.Х. Рахманинова –­ пилота военно-санитарной авиации. Картина «Ночной полет» символизирует опасный и долгий путь к Победе.

На открытии присутствовали художники г. Тамбова, врачи, медсестры и сотрудники ТОГБУЗ «ГКБ им. Арх. Луки г. Тамбова». Вступительную речь и краткий экскурс сделал старший научный сотрудник МИМТО – филиал ТОГБУК «ТОКМ» Е.В. Яковлев.