План основных мероприятий Тамбовского областного краеведческого музея и филиалов на июль. С изменениями на 15 июля!

1 июля, 12.00

Презентация выставки в рамках областного музейного марафона «Регион 68 - Музей.ru…» из фондов музея истории посёлка «Комсомолец» и музея «Хлеб наш насущный» с. Покрово-Пригородное Тамбовского района. Отв. Комягина Е.В., Горбунова С.В.

2 июля, 15.00

Презентация выставки, посвященной М.М. Дымовой – военному переводчику и разведчику, преподавателю ТбСВУ и ТИХМа, из цикла «Лица войны» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Отв. Егорова Л.Ю.

3 июля, 12.00

«Земляной заяц», видеолекция из цикла мероприятий «По страницам Красной книги Тамбовской области». Отв. Егорова Л.Ю.

7 июля, 12.00

«Награды Великой Отечественной войны: Медаль «За боевые заслуги», видеолекция из цикла мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Отв. Творогов А.А.

10 июля 15.00

«Память о Победе. Награды Великой Отечественной войны», презентация выставки к 75-летию Победы в рамках проекта «Особая кладовая». Отв. Творогов А.А.

11 июля, 12.00

«На языке цветов написано послание», видеолекция. Отв. Педченко Е.В., Панов В.Д., Горбунова С.В.

17 июля, 12.00

«Награды Великой Отечественной войны: медаль «За отвагу», видеолекция из цикла мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Отв. Творогов А.А.

20 июля, 12.00

«Жемчужина Тамбовского края. Заповедник "Воронинский"», видеолекция. Отв. Учанина М.Е., Панов В.Д., Горбунова С.В.

24 июля, 12.00

«Глухарь», видеолекция из цикла мероприятий «По страницам Красной книги Тамбовской области». Отв. Егорова Л.Ю.

Музейно-выставочный центр Тамбовской области – филиал ТОГБУК «ТОКМ»

26 июля, время по согласованию

Военно-исторический проект и кинообозрение «Военно-морской флот СССР в годы Великой Отечественной войны», посвященные Дню Военно-морского флота и 75-летию Победы. Отв. Николаев И.А.

Июль, дата и время по согласованию

Историко-краеведческий проект «Во славу Тамбовщины: люди и подвиги», приуроченный к 75-летию Победы. В рамках которого проведение серии историко-патриотических и краеведческих мероприятий в городах и районах области с использованием военно-исторической и историко-культурной базы Музейно-выставного центра. Отв. Николаев И.А.

Музей истории медицины Тамбовской области – филиал ТОГБУК «ТОКМ»

7 июля, в течение дня

«Поговорим о дорогом!», лекция к Всероссийскому дню семьи, любви и верности. Отв. Корнеев А.И.

15 июля, в течение дня

«Чистота – залог здоровья! Или о чем необходимо помнить в период летних каникул и отпусков!», лекция. Отв. Корнеев А.И.

21 июля, в течение дня

«На страже нашего здоровья: из истории Тамбовской санитарно-эпидемиологической службы», лекция. Отв. Корнеев А.И.

28 июля, в течение дня

«Коварная болезнь – «желтуха», лекция к Всемирному дню борьбы с гепатитом. Отв. Корнеев А.И.

Музей-усадьба В.И. Вернадского – филиал ТОГБУК «ТОКМ»

25 июля, время по согласованию

«Святая Троица», фольклорный праздник. Отв. Кулначев В.М.

Июль, дата и время по согласованию

Мероприятие для жителей села Подъем ко Дню семьи, любви и верности. Отв. Кулначев В.М.

Организация и проведение мероприятий, направленных на ЗОЖ в период летней оздоровительной кампании детей и подростков в том числе, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Отв. Кулначев В.М.

«Петр I – имя России» – книжно-иллюстрированная выставка (к 350-летию со дня рождения). Отв. Кулначев В.М.

Моршанский историко-художественный музей им. П.П.Иванова – филиал ТОГБУК «ТОКМ»

Июль, дата и время по согласованию

«Дни воинской Славы», лекция. Отв. Гуркова Т.С.

Час православной беседы в рамках Дня семьи, любви и верности. Отв. Гуркова Т.С.

«Моршанск православный», беседа. Отв. Гуркова Т.С.

«Отчизны верные сыны», викторина. Отв. Гуркова Т.С.

«Пионеры провинциальной медицины», мероприятие в рамках Дня медицинского работника. Отв. Гуркова Т.С.

«Одежда и быт крестьян Моршанского уезда», лекция. Отв. Гуркова Т.С.

«Православны святыни. Пелена Николы Можайского», беседа. Отв. Гуркова Т.С.

«Посидим у самовара», беседа. Отв. Гуркова Т.С.

«Как ты знаешь свой край?», викторина. Отв. Гуркова Т.С.

«Таинственный мир сундучка», интерактивное мероприятие. Отв. Гуркова Т.С.

«Прошлое города Моршанска», лекция. Отв. Гуркова Т.С.

«Дети войны», лекция. Отв. Гуркова Т.С.

«Наша гордость и слава: Герои Советского Союза наши земляки», лекция. Отв. Гуркова Т.С.